ENES Morelia
H. Consejo Técnico
Administración
Comunicación
Contacto
Directorio por licenciaturas
Administración de Archivos y Gestión Documental

Mtro. Alan Omar Ávila Ávila

Email:
aavila@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
443 689-3500, ext. 80596

Mtro. Ignacio Silva Cruz

Email:
cipactonal@yahoo.com.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80623

Dra. Yaminel Bernal Astorga

Email:
ybernal@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
689 3500 Ext. 80625
Arte y Diseño

Dra. Mercedes Martínez González

Email:
mmartinezg@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80565

Lic. Mizraim Gastón Cárdenas Hernández

Email:
mcardenas@enesmorelia.unam.mx

Lic. Pablo Querea

Email:
pquerea@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80588

Mtra. Roxana Cervantes Barajas

Email:
rcervantes@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
6893500 Extensión 80589

Lic. Max Dossin

Email:
mdossin@enesmorelia.unam.mx
Ciencias Agroforestales

Dr. Ignacio Torres García

Email:
itorresg@enesmorelia.unam.mx

Dra. Ana Isabel Moreno Calles

Email:
isabel_moreno@enesmorelia.unam.mx

Mtra. Alexis Daniela Rivero Romero

Email:
arivero@enesmorelia.unam.mx
Ciencias Ambientales

Dr. Jesús Llanderal Mendoza

Técnico Académico

Email:
jllanderalm@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80617

Dra. Ek del Val de Gortari

Email:
ekdelval@cieco.unam.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80506

Dr. Carlos Alberto García Bustamante

Email:
cgarcia@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80525

M. en C. Ana Claudia Nepote González

Email:
nepote@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689.3500 ext. 80574

Dr. Andrés Camou Guerrero

Email:
andres.camou@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80530

Dra. Cynthia Armendáriz

Email:
cynthia_armendariz@enesmorelia.unam.mx

Dra. Carla Galán Guevara

Email:
carla_galan@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80573

Dr. José de Jesús Alfonso Fuentes Junco

Email:
jfuentes@enesmorelia.unam.mx

Dr. Hernando Rodríguez Correa

Email:
hrodriguez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80605

Dra. Ana Yésica Martínez Villalba

Técnico Académico

Email:
amartinez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80624

Mtro. Luis Fernando Alvarado Ramos

Técnico Académico

Email:
fernando.alvarador@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80602

Daniel Beltrán Martínez

Técnico Académico

Email:
dbeltran@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80571
Ciencia de Materiales Sustentables

Dra. Alejandra Castro-Carranza

Email:
accarranza@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
443 689 3500 Ext. 80677

Dra. Araceli Martínez Ponce

Email:
aracelimp@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80678

Dra. Yesenia Arredondo León

Email:
yesenia@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80531

Dr. José Núñez González

Email:
joseng@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80615

Dra. Claudia Briones Jurado

Email:
brionesjurado@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80603

Dra. Arlette Arizbe Santiago de la Cruz

Email:
arlette_santiago@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689 3500 Ext. 80637
Ecología

Dra. Norma Angélica López Gómez

Email:
nlopez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80662

Mtro. Carlos Federico Candelaria Silva

Email:
ccandelaria@enesmorelia.unam.mx

Dr. Milan Janda

Email:
mjanda@enesmorelia.unam.mx

Dra. Nancy Calderón Cortés

Email:
ncalderon@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80559

Dra. Yunuen Tapia Torres

Email:
ytapia@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80547

Dr. Jorge Contreras Garduño

Email:
jcg@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80613

Dr. Carlos Antonio Anaya Merchant

Email:
carlos.anaya@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689.3500 Ext. 80609

Dr. Luis Eduardo Servín Garcidueñas

Email:
lservin@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80628

Dra. Silvana Martén Rodríguez

Email:
smarten@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80604

Dr. Rodrigo Macip Ríos

Email:
rmacip@enesmorelia.unam.mx

Dr. Fernando Pineda García

Email:
fpineda@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80598

Mtro. Rafael Aguilar Romero

Email:
raguilar@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80616
Estudios Sociales

Dra. Diana Tamara Martínez Ruiz

Email:
tamara_martinez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80503

Mtra. Claudia Escalera Matamoros

Email:
cescalera@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80556

Dra. Mónica Lizbeth Chávez González

Email:
mchavez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689 3500 Ext. 80574

Lic. Nallely Torres Ayala

Email:
ntorres@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80558

Dr. Maxime Laurent Kieffer

Email:
mkieffer@enesmorelia.unam.mx

Dra. Marcela Morales Magaña

Email:
mmorales@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80621

Dr. Felipe Orlando Aragón Andrade

Email:
orlando_aragon@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext 80641

Mtra. Carla Noemí Suárez Reyes

Email:
carla_suarezr@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80575
Geociencias

Dra. María del Sol Hernández Bernal

Email:
msol_hernandez@enesmorelia.unam.mx

Dr. Mario Rodríguez Martínez

Email:
mrodriguez@enesmorelia.unam.mx

Dr. Gabriel Vázquez Castro

Email:
gvazquez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689 3500 Ext. 80529

Dr. Antonio Pola Villaseñor

Email:
apola@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80611

Dr. Sinhué A. R. Haro Corzo

Email:
sharo@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689 3500 Ext. 80512

Dr. Luis Antonio Domínguez Ramírez

Email:
ladominguez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80535

Dr. Miguel Angel Cervantes Solano

Email:
miguel_cervantes@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80564
Geohistoria

Dra. Karina Vázquez Bernal

Email:
kvazquez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80657

Dr. Ivan Franch Pardo

Email:
ifranch@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80579

Dr. Fernando Antonio Rosete Vergés

Email:
fernando.rosetev@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80538
Historia del Arte

Dra. Mónica Pulido Echeveste

Email:
mp.echeveste@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689.3500 Ext. 80542

Dra. Rie Arimura

Email:
rie_arimura@yahoo.com.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80523

Dr. Francisco Javier Ramírez Miranda

Email:
jramirez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80554

Dr. Félix Alejandro Lerma Rodríguez

Email:
flerma@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80553

Dr. Cristian López Raventos

Email:
clopezr@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80664

Dr. David Gutiérrez Castañeda

Email:
david.gutierrezc@enesmorelia.unam.mx
Literatura Intercultural

Dra. Anastasia Krutitskaya

Email:
anastasia_krutitskaya@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80568

Dr. Antonio Río Torres-Murciano

Email:
antonio_rio@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80577

Dr. Santiago Cortés Hernández

Email:
gatoquelee@gmail.com
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80524

Dr. Rodolfo González Equihua

Email:
rodolfoge@gmail.com
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80570

Dra. Berenice Araceli Granados Vázquez

Email:
bereniceagv@yahoo.com.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80521

Mtra. Sue B. Meneses Eternod

Email:
suemeneseslike@gmail.com
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80544

Dra. Cecilia López Ridaura

Email:
clopez@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 689-3500 ext. 80518
Música y Tecnología Artística

Dr. Mario Alberto Duarte García

Email:
mduarte@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80681

Dr. Jorge Rodrigo Sigal Sefchovich

Email:
rodrigo@cmmas.org
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80660

Lic. Francisco Colasanto

Email:
fcolasanto@enesmorelia.unam.mx

Dr. Juan Sebastián Lach Lau

Email:
jlach@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80669
Tecnologías para la Información en Ciencias

Dr. César Andrés Torres Miranda

Email:
catomi@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80550

Dr. Víctor Hugo De la Luz Rodríguez

Email:
vdelaluz@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 ext. 80680

Dr. Daniele Colosi

Email:
dcolosi@enesmorelia.unam.mx

Dr. Víctor Hugo Anaya Muñoz

Email:
victor_anaya@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80541

Lic. Gustavo Cano Salazar

Email:
gcano@enesmorelia.unam.mx

Dra. Marisol Flores Garrido

Email:
mflores@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80526

Dra. Adriana Menchaca Méndez

Email:
amenchaca@enesmorelia.unam.mx

Dr. Sergio Rogelio Tinoco Martínez

Email:
stinoco@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80620

Dr. Luis Miguel García Velázquez

Email:
luism_garcia@enesmorelia.unam.mx
Teléfono:
(443) 6893500 Ext. 80600

Dr. Miguel Raggi Pérez

Email:
mraggi@gmail.com